IEC申請書提出 ~カナダ・ワーホリのビザ申請~

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

※現在地:IEC申請書類提出

カナダ・ワーキングホリデー ビザ申請

カナダ・ワーキングホリデー申請手順まとめ

IECアカウントの作成|IEC申請書提出|IEC申請料・申請書類MyCIC申請書類準備MyCIC申請

STEP2 - IEC申請書提出

作成したIECアカウントからIEC申請を行います。

My IEC Application

ログインページからIECアカウントにログインするとこのような画面が表示されます。

入力が必要なのは、全部で6項目です。

Personal Informationから順に入力していきましょう。

Personal Information

個人情報を 入力する項目です。

A)、B)、C)を読んで、了承できれば、I acknoeledgeにチェックを入れて下さい。

英語/和訳

*A) International Experience Canada (IEC) is a travel and work abroad initiative of the Government of Canada.
IECはカナダ政府による旅行・仕事を経験するためのプログラムです。

*B) Your dependant(s) (i.e. wife/husband/common-law spouse, child/children) may not enter and reside in Canada by virtue of your IEC application/participation. Each dependant of an IEC applicant/participant must submit a separate application to IEC and/or Citizenship and Immigration Canada (e.g. visitor, worker or student) to enter and reside in Canada.
あなたの扶養家族(妻/夫/コモンローパートナー/子ども)はIECでカナダに同行しません。もしくは、それぞれが個々のビザ(IECや観光ビザ、就労ビザ、学生ビザ)を申請しなければなりません。

*C) The IEC is not intended for persons who hold a study permit, persons who intend to apply for IEC participation and a study permit at the same time, or persons who intend to apply for a study permit while participating in the IEC.
IECは学生ビザを持っている方、学生ビザを同時に申請する方、IEC期間中に学生ビザを申請する人は対象ではありません。

Full name

*Family name(苗字)
*Given name(名前)
※はじめから入力されているのでスペルが間違っていないか確認してください。

Other Names

*Have you used any other names?(今までで違う名前を使ったことはありますか?)
※結婚して苗字が変わったなど、過去に違う名前を持っていた場合Yesにチェックを入れ、前の名前を入力します。

Personal Information

*Sex(性別)

*Date of birth(生年月日)
※はじめから入力されているので間違っていないか確認してください。

*City/town of birth(生まれた都市)
都道府県名などを入力

*Country of birth(生まれた国)
Japanなどと入力

*Citizenship(国籍)
※Japanとはじめから入力されています。

*Marital status(婚姻状況)
Annulled(無効な婚姻)
Common-Law(内縁)
Divorced(離婚)
Leaglly Separated(別居)
Married(既婚)
Singel(独身)
Widowed(死別)
この中から当てはまるものを選択。

Passport Information

*Passport number(パスポート番号/旅券番号)
※間違えると申請ができません。

*Expirery date(有効期限)
※yyyy-mm-dd(年-月-日の順に入力)

すべて入力が終わったら、
Completeをクリックしてこの項目を完了します。
※Completeを押してもあとから修正することもできます。

Contact Information

連絡先を入力する項目です。

Personal mailing address

郵便物を受け取るための住所です。

*PO box(私書箱)
※あれば入力、無ければ空欄でかまいません。

*Apartment/unit number(アパート・マンションの部屋番号)
例)Unit305(305号室)
なければ空欄でかまいません。

*Street number(番地など)
例)2-2-6(2丁目2番6号)

*City/town(都市など)
例)Ebisu, Sibuya, Tokyo(東京都渋谷区恵比寿)

*Country/region(州)
日本の場合、空欄でかまいません。

*Postal code(郵便番号)
例)150-0013

Personal current address

*Same as mailing address?(住所はmailing addressと同じですか?)
郵便用の住所が別になければ、Yesにチェック。
別の住所があれば、Noにチェックを入れて入力。

Personal permanent address

本籍についての項目です。

*Personal permanent address(本籍)

Mailing addressと同じ住所であれば、Same as mailing address?を選択。
Current addressと同じであれば、Same as mailing address?を選択。
2つとも違う場合Otherを選択して入力。

Email Address

アカウント作成時に入力したメールアドレスが表示されます。

変更したい場合は、My Profileをクリックして変更してください。

Telephone number

電話番号を入力する項目です。

*Type(種類)
Residence(自宅)
Cellular(携帯電話)
Business(業務用)
Fax
より選択。

*Country code(国番号)
日本であれば、81を入力

Number(電話番号)
最初の0を除いた番号を入力。

*Extention(内線番号)
あれば入力。

Alternative number

携帯番号など予備の電話番号があればTelephone numberと同じように入力。
※空欄でもかまいません。

すべて入力が終わったら、
Completeをクリックしてこの項目を完了します。
※Completeを押してもあとから修正することもできます。

Previous IEC participation

過去にIECに参加したことがあるかの確認の項目です。

Current IEC Participation

*Are you currently in Canada under the IEC initiative?(現在IEC(ワーキングホリデー)でカナダに滞在していますか?)

Noを選択。

Previous IEC Participation

*Excluding your current participation, have you previously been in Canada under the IEC initiative?(IEC(ワーキングホリデー)で滞在したことはありますか?)

Noneを選択。

入力が終わったら、
Completeをクリックしてこの項目を完了します。

IEC category

Choose your category

*Select which category you are applying to:(申請するカテゴリーを選択してください。)

Working Holidayしか表示されないので、選択して完了です

Completeをクリックしてこの項目を完了します。

Applicant declarations and consent

IECの規定に同意するための項目です。

1~9までの文章を読み、すべてに同意したら、チェックを入れて下さい。

チェックし終わったら、
Completeをクリックしてこの項目を完了します。

Stay in touch with IEC

 

IECから連絡を受けるかどうかの確認の項目です。

*I agree to be contacted by email about sharing my IEC experience (e.g. testimonials, survey or interviews).
IECの体験についてアンケートやインタジューについての連絡をeメールで受けることに同意する。

*I agree to be invited by email to participate in various IEC events (e.g. participants meetings, IEC promotional events)
IECについてのイベントの招待をeメールで受けることに同意する。
YesかNoにチェックをしたら、
Completeをクリックしてこの項目を完了します。

 

6つの項目に記入し終わると今までクリックできなかったSubmit My Applicationのアイコンがクリックできるようになります。

Submit My Applicationをクリックして、次のページに進みます。

 

Submit My Application

 

4つの項目すべてにチェックを入れて、IECのパスワードを入力して、
Submitをクリックします。

これでIEC申請書類のオンライン提出が完了しました。

48時間以内にIECのMy Massageに申請料支払いと必要書類提出へ進むためのメッセージが届きますので、それまで少し待ちます。

 

次のページ
STEP3 - IEC申請料・申請書類

 

※ビザ申請の手順や規定は毎年のようにカナダ移民局によって予告なく変更されています。正確な情報はカナダ大使館カナダ移民局のホームページで確認できますのでご参照ください。当サイトをご覧になって申請を行い、何らかの問題が生じた場合も運営者は責任を負いかねます。あくまで当サイトの情報の正当性は自身で判断して、自己責任で申請を行ってください。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket
  • LINEで送る

SNSでもご購読できます。